BORDIGHERA BOOK FESTIVAL 2019 – INAUGURAZIONE

Giovedì 29 Agosto 2019, alle ore 16,30 ha avuto luogo in Corso Italia a Bordighera l’inaugurazione della VI edizione di BORDIGHERA BOOK FESTIVAL, con la presenza degli amministratori locali ed un folto pubblico. La manifestazione si concluderà il 1 settembre 2019 ed avrà il seguente orario di apertura (giovedì ore 16,30 -23,00;  venerdì e sabato ore 10,00 – 23,00; domenica 10,00 -20,00).

L’evento, ideato ed organizzato da Espansione Eventi di Paola Savella con la consulenza letteraria del Mondadori Bookstore di Bordighera, ha il patrocinio della Città  di Bordighera e della Regione Liguria.

Il BBF è inserito nel programma ufficiale degli Eventi d’Estate 2019 di Bordighera e  nel Calendario Fieristico Italiano e  si svolgerà in Corso Italia radunando case editrice da tutto il territorio italiano, per proporre le  nuove proposte editoriali.

Oltre all’area espositiva si svilupperà un settore riservato agli Incontri Letterari con ospiti locali e di fama nazionale ed internazionale intervistati da giornalisti ed esperti. Gli incontri letterari si svolgeranno presso appositi spazi allestiti davanti ai locali dislocati sulla via (Spazio Carlo  Bay – Chez Louis – Milleluci).

Quattro giorni di incontri letterari con gli autori, fra gli ospiti: Lorenzo Beccati, Fabio Canino, Elisabetta Cametti, Giuseppe Conte, Maurizio De Giovanni, Roberto Maroni, Alberto Mattioli, Cristina Rava, Paola Ravani, Salvo Sottile e Luca Trapanese.                   

Mostre:

  •  “Open Fusion”  Esposizione di dipinti, fotografie e performance artistiche

a cura dell’Associazione Culturale LiberArte Famkore’ .  Quattro giorni di:                                                                                                                  

  • Esposizione di pittura (Chiara Bazzani, Elisa Bottaro, Eleonora Venezia, Mereo Bottaro, Claudio Briano, Mirko Zucchetto, Fabio Novara, Silvia Kore’ Berro, Patrizia Tinelli, Federica Ale Fam) 
    • Esposizione di fotografia (Claudio Cecchi, Antonella Caroli’, Franco Click, Valerio Agresta, Erica Camperi, Cristina Garcia).
    • Esposizione di vestiti scenici e immagini fine art di Giulia Danese
    • Letture audio dedicate ai pittori  a cura di Emanuele Arrigo e Sveva Assembri
    • Pittura “Art-fusion” aperta al pubblico
  • 30 agosto ore 18,15: Presentazione video “Voci dell’entroterra” regia di Simone Cardi e ideazione e realizzazione Diego Rossi            
  • 30 e 31 agosto  ore 18,00: Video poesia di Gianmarco Parodi           
  • 31 agosto e 1 settembre ore 18,00: Proiezione video artistici di Simone Caridi, Claudio Cecchi, Chiara Bizzarra Giovanelli            
  • 1 settembre ore 18,00                                                        
    • Musica con i “Popsters” 
    • Performance “Alla scoperta di se…” a cura dell’Associazione Culturale LiberArte FamKore’ il pubblico entrerà in gioco.

Orari apertura mostre: 17,00 –  22,00      

Mostre in Corso Italia       

  • “Piccoli artisti sulle tracce di Monet”   a cura di Silvana Filippi maestra della sezione B della        scuola per l’infanzia Villa Felomena di Bordighera
  • “Voci silenziose” a cura dell’Accademia Riviera dei Fiori G.Balbo  
  • “Aiutaci ad aiutarli…” a cura dell’Associazione Randagi Fortunati di Ventimiglia          

Laboratori ed Animazione per bambini (gratuiti)

Wonderland 4 giorni di divertimento per piccoli stregatti

Giovedì 29 agosto  ( 16,30 – 22,30) e venerdì 30 agosto (10,30-12,30 e 16,30-22,30):

Laboratorio per la realizzazione del “Cappello del Cappellaio Matto”

Sabato 31 agosto (10,30-12,30 e 16,30-22,30):

Quante monete saprai guadagnare con i giochi di abilità?

Vieni a giocare al “Torneo della regina di cuori” nel labirinto che non c’è.

Domenica 1 settembre (10,30 – 19,00)

“Festa di non compleanno” consegna dei diplomi di Stregatto con il cappello del Cappellaio Matto

ore 17,00       Stand Unicef “Atelier Papier in ….favola”  a cura di Anna Vigliarolo con Silvana                      Filippi appuntamento per preparazione piccoli modelli

ore 17,45       Chez Louis   Letture di fiabe a cura degli attori del “Teatro del Banchero

                        a seguire sfilata a tema

Musica, Spettacoli e intrattenimenti

in collaborazione con Gallo e Dany Automobiili s.r.l.

Giovedì ore 21,00                Reading di Maurizio De Giovanni con accompagnamento musicale di                                        Marco Balbo

Venerdì ore 18,15               Itinerante Monologhi sparsi. Quando realtà e fantasia si incontrano.                                           a cura di Barbara Bonavia e Gioacchino Logico. Cosa ci fanno un                                                          drago, un impressionista, un premio nobel per la letteratura, un’eroina                                        risorgimentale al BBF?

              ore 21,00                 “Mille voci, una voce” a cura di Unicef Comitato Provinciale di Imperia.                                        Coro dell’Istituto Comprensivo di Taggia  Spettacolo a cura di Enza                                              Nicodemo e Angelo Cirimele

              ore 22,00                 Spettacolo di  Hip Hop, Moderna e Contemporanea a cura della Scuola                                           di danza  “Tempo della danza” di Camporosso di Fabiana Caccamo                                                                           

Sabato ore 21,30                 Danze Occitane a cura dell’ Associazione Indanza Danze Tradizionali                                    Popolari e Folkloristiche Occitane a cura di  Alberto Stoppa

Domenica ore 16,00           Esibizione di Street Artist con Omar Peruzzi (in arte Olio) Per ulteriori informazioni:  Ufficio stampa : Paola Savella
338/7338321 – [email protected] – [email protected]

PROGRAMMA

6° edizione

BORDIGHERA BOOK FESTIVAL 2019

GIOVEDI 29 AGOSTO                                                                                                                                                                

ore 16,30       Corso Italia               Apertura Stands Case Editrici                                                                                                                        

ore 16,30       Wonderland             Laboratorio per la realizzazione del “Cappello del Cappellaio                                                                  Matto” a cura di Robirò. (Orari: 16,30-22,30)

ore 17,00       Palazzo Parco         Apertura Mostre a cura dell’Associazione Culturale LiberArte                                                                   FamKore’. Letture audio e Pittura “Art-fusion”

ore 17.30       Spazio Carlo Bay    Giuseppe Conte    “I senza cuore “ Giunti Editore

ore 17,45       Milleluci                    Fulvio Belmonte    “Ritorno a Verbasco”  Philobiblon Editore

ore 18,30       Milleluci                    Giorgio Simonelli  “Brividi sul divano” Editrice Marietti

ore 21,00       Palco Sud                Maurizio De Giovanni   “Il pianto dell’Alba “ Einaudi

                                                     Reading dell’autore con accompagnamento musicale di

                                                           Marco Balbo

VENERDI 30 AGOSTO

ore 10,00       Corso Italia               Apertura Stands Case Editrici

ore 10,30       Wonderland             Laboratorio per la realizzazione del “Cappello del Cappellaio                                                                  Matto” a cura di Robirò (Orari: 10,30-12,30 e 16,30-22,30)

ore 16,45       Milleluci                    Paola Ravani “L’isola dei pescecani” Einaudi ragazzi

ore 17,00       Palazzo Parco         Apertura Mostre a cura dell’Associazione Culturale LiberArte                                                                   FamKore’. Letture audio e Pittura “Artf-usion”

ore 17,00       Chez Louis               Cristina Giordana “Portami lassù” Mondadori

ore 17,45       Milleluci                    Eleonora Persichetti “Raccomandata semplice” Lettere animate 

ore 17,45       Spazio Carlo Bay    Alberto Mattioli “Il gattolico praticante” Garzanti

ore 18,00       Chez Louis               Vito Antonio Gastaldi  “Croissant de Lune”  Robin Edizioni

ore 18,00       Palazzo Parco         Video poesia di Gianmarco Parodi e presentazione video “Voci                                                               dell’entroterra” regia di Simone Caridi ideazione e realizzazione

                                                           Diego Rossi

ore 18,15       Itinerante                  Monologhi sparsi. Quando realtà e fantasia si incontrano.

                                                           a cura di Barbara Bonavia e Gioacchino Logico.

Cosa ci fanno un drago, un impressionista, un premio nobel per la                                                                        letteratura, un’eroina risorgimentale al BBF?

ore 18,30       Spazio Carlo Bay    Fabio Canino  “Le parole che mancano al cuore” SEM

                                                           a cura di AGEDO

ore 18,45       Milleluci                    Guido Cucurnia  “Kalos” Paolo Beraldi “La doccia nera”

Araba Fenice

ore 18,45       Chez Louis               Davide Di Lodovico “La Fuga” Lisciani Libri

ore 21,00       Palco Sud                 “Mille voci, una voce” a cura di Unicef Comitato Provinciale di Imperia.                                                             Coro dell’Istituto Comprensivo di Taggia  Spettacolo a cura di Enza                                                            Nicodemo e Angelo Cirimele

ore 22,00       Palco Sud                 Spettacolo di  Hip Hop, Moderna e Contemporanea a cura della                                                               Scuola di danza  “Tempo della danza” di Camporosso di Fabiana                                                            Caccamo

SABATO 31 AGOSTO

ore 10,00       Corso Italia               Apertura Stands Case Editrici

ore 10,30       Wonderland             “Torneo della regina di cuori” nel labirinto che non c’è.

                                                     a cura di Robirò  (Orari: 10,30-12,30 e 16,30-22,30)

ore 11,00       Biblioteca Civica     Anna Maria Ceriolo Verrando “Bianca e le altre”

                                                           La condizione femminile all’epoca del maggiorasco. Storie d’amore e                                                            d’affari attraverso il tempo. Leucotea Edizioni

ore 16,45       Spazio Carlo Bay    Cristina Rava  “Di Punto in bianco” Nero Rizzoli

ore 17,00       Palazzo Parco         Apertura Mostre a cura dell’Associazione Culturale LiberArte                                                                   FamKore’. Letture audio e Pittura “Art-fusion”

ore 17,00       Milleluci                    Enrico Musso  “Esercizi di potere”  DeA Planeta

ore 17,15       Chez Louis               Stefano Conti “Io sono l’imperatore” Affinità Elettive

ore 17,30       Spazio Carlo Bay    Roberto Maroni  “Il rito Ambrosiano”  Rizzoli                                                                                                                                                          

ore 17,45       Milleluci                    Caterina Grisanzio “Pistole cariche” De Ferrari Editore

                                                           con P.E.N.E.L.O.P.E. odv Gruppo del Ponente per le pari opportunità

ore 18,00       Palazzo Parco         Video poesia di Gianmarco Parodi  e proiezione video artistici di                                                                         Simone Caridi, Claudio Cecchi, Chiara Bizzarra Giovanelli.                                              

ore 18,00       Chez Louis               Giulia Clarotti “Margherita di Savoia – la sua vita e le sue case”

                                                      Edizioni Alzani

ore 18,30       Spazio Carlo Bay    Elisabetta Cametti  “Dove il destino non muore” Cairo Editore                                                                                                                                        

ore 18,30       Milleluci                    Ugo Moriano  “Il segreto del confessionale” Coedit

ore 18,45       Chez Louis               Catia Faccenda “Un salto al buio” CartaCanta  Capire Edizioni

ore 19,15       Milleluci                    Maria Pia Zacchi  “Incubo a scuola” 0111 Edizioni

ore 21,00       Milleluci                    Luca Ammirati   “Se i pesci guardassero le stelle” DeA Planeta

                                                           a seguire Le Stelle by Vinc Laga  “Astrologia e Vita” Conferenza.

                                                           Degustazione di gelato alla panna offerto da Coco’s gelateria Bordighera

ore 21,30       Palco Sud                 Danze Occitane a cura dell’ Associazione Indanza Danze Tradizionali                                                            Popolari e Folkloristiche Occitane a cura di  Alberto Stoppa

DOMENICA 01 SETTEMBRE

ore 10,00       Corso Italia               Apertura Stands Case Editrici

ore 10,30       Wonderland             “Festa di non compleanno” Laboratorio a cura di Robirò 

                                                            (Orari: 10,30 – 19,00)

ore 16,15       Chez Louis               Marian Mocanu e Irina Niculescu “Come fratelli” Unicopli Edizioni

ore 16,30       Milleluci                   Marco Vallarino  “Il cuore sul muro”  All Around Edizioni    

                                                           con esibizione di Street Artist con Omar Peruzzi (in arte Olio)                                

ore 16,45       Spazio Carlo Bay    Lorenzo Beccati “Il resuscitatore” DeA Planeta

ore 17,00       Palazzo Parco         Apertura Mostre a cura dell’Associazione Culturale LiberArte                                                                   FamKore’. Letture audio e Pittura “Art-fusion”

ore 17,00       Chez Louis               Stefania Scialabba  “Io volevo Lei” Elis Edizioni

ore 17,00       Stand Unicef            “Atelier Papier in ….favola”  a cura di Anna Vigliarolo con Silvana                                                            Filippi appuntamento per preparazione piccoli modelli

ore 17,15       Milleluci                   Andrea Eremita  “La via del sale della Val Nervia” Edizioni Alzani                                                                                                                                                                                                           

ore 17.30       Spazio Carlo Bay    Luca Trapanese “Nata per te” Einaudi Stile Libero

ore 17,45       Chez Louis   Letture di fiabe a cura degli attori del “Teatro del Banchero

                                                           a seguire sfilata a tema

ore 18,00       Palazzo Parco         Alla scoperta di Se…” a cura dell’A. C. LiberArte FamKore’  e                                                                 proiezione video artistici di Simone Caridi, Claudio Cecchi,

                                                           Chiara Bizzarra Giovanelli. Musica con i Popsters

ore 18,00       Milleluci                    Oreste Verrini  “MADRI. Il pittore Pietro da Talada e l’Appennino                                                               Tosco-Emiliano” Fusta Editore

ore 18,30       Spazio Carlo Bay    Salvo Sottile “Notte Fonda” Rai Libri

ore 18,30       Chez Louis               Valentina Orengo “Più in alto del giorno” Garzanti

ore 18,45       Milleluci                    Giacomo Revelli  “La lingua della terra” Edizioni Arkadia

                                                           Marisa Salabelle L’ultimo dei Santi”  Edizioni Tarka    

La redazione